Исследование точности измерения параметров удаленных объектов, наблюдаемых оптико-электронной системой с регистратором светового поля

Предмет исследования. Рассмотрены вопросы построения оптико-электронных систем мониторинга околоземного космического пространства, выбора алгоритмов идентификации и получения координатной и некоординатной информации с целью обнаружения и приема максимально достоверной информации о космических объектах естественного и техногенного происхождения. Методы. Выполнены экспериментальные макетные исследования с использованием разработанной установки. Установка позволяет проводить калибровку оптико-электронной системы и исследование алгоритмов получения координатной и детальной информации о наблюдаемых объектах. Применен метод регистрации изображений телескопической системой в режиме астрографа с цифровой камерой и цифровой камеры с массивом микролинз. Использованы методы анализа двухмерных изображений алгоритмами измерения бинарных кластеров в структуре бинаризированного изображения, анализа яркостной структуры изображения круговой границей в заданной области, определения центров и радиусов вписанных в кластеры окружностей, вычисление координат максимумов кривых коэффициентов непрерывного вейвлет-преобразования в линиях профиля изображения с действительными вейвлетами. Основные результаты. Разработан состав и структура комплекса алгоритмов и методика их применения для повышения точности и достоверности информации, получаемой о наблюдаемых объектах в широком диапазоне изменения характеристик фоноцелевой обстановки. Обоснована возможность повышения точности и достоверности координатной информации об объектах наблюдения за счет анализа кривых коэффициентов непрерывного вейвлет-преобразования или градиента яркости при условии использования алгоритма анализа кластеров бинаризированных изображений, который определяет области локализации интересуемых объектов в наблюдаемом пространстве. Практическая значимость. Применение разработанной методики дает возможность оценить точность и достоверность результатов определения координат и детальных признаков объектов. Возможность масштабирования алгоритмов к средствам наблюдения и решаемым задачам позволяет использовать их в автоматизированных системах мониторинга околоземного космического пространства, повышает эффективность обнаружения и идентификации объектов, снижает требования к массогабаритным ресурсам космических аппаратов. При этом возможность масштабирования алгоритмов под средства наблюдения и решаемые задачи позволяет использовать их в системах мониторинга и повышает эффективность обнаружения и идентификации объектов.